Во Франции разгорелся скандал вокруг брошюры о вреде вина

Опубликовано в Главная категория
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 624
  • Подписаться на обновления

Во Франции разгорается очередной скандал, в центре которого оказалось вино. Виновниками бури оказались авторы брошюры "Питание и предотвращение рака", утверждающие, что употребление вина в любом количестве значительно повышает риск заболевания этой чумой ХХ века. Столь категоричное заявление привело в бешенство французских виноделов.



Скандальная брошюра, согласно которой употребление вина и других алкогольных напитков в любых, даже самых маленьких дозах, повышает риск развития рака ротовой полости, гортани, пищевода и кишечника на целых 168%, была распространена среди 70 тыс. больниц на территории Франции, сообщает Drinktime.ru. Автором ее является французский Институт по борьбе с раковыми заболеваниями, который поставил под сомнение устоявшееся представление о том, что умеренное потребление алкоголя и особенно красного вина благотворно влияет на организм, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Винодел Жан-Чарльз Тастави, возглавивший специально созданную по этому случаю ассоциацию с характерным названием "За честь вина" отмечает: «Мы направили официальную просьбу во французское министерство здравоохранения, чтобы оно запретило публикацию брошюры и потребовало изменения текста. Если этого не произойдет, мы обратимся в национальные суды, а если будет необходимо, то и в европейские».

В то время как авторы нашумевшей брошюры продолжают настаивать на объективности своей работы, группа виноделов и ученых из ассоциации "За честь вина" называют ее "непоследовательной и не имеющей никакого научного обоснования". В институте же утверждают, что брошюра создана на основе результатов 500 независимых исследований, проведенных по всему миру.

http://az-ua.com.ua/news/alcohol/15110.html

Теги проставлены в: алкоголь вино франция

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить