Обнаружен белок, который при приеме алкоголя вызывает рак молочной железы

Опубликовано в Главная категория
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 623
  • Подписаться на обновления

Обнаружен белок, который при приеме алкоголя вызывает рак молочной железы

( Как еще одно доказательство, что алкоголь это протоплазматический яд, уничтожающий клетки всех органов человека и изменяет структуру днк, поэтому даже дети родившиеся от родителей, которые даже иногда выпивали алкоголь, становятся слабее и болезненнее...)

Достаточно давно было замечено, что злоупотребление алкоголем повышает риск заболеть раком молочной железы. Но такая информация была сугубо статистической, основанной на наблюдениях, а конкретный механизм данного явления оставался до настоящего времент неизвестным.

Эту загадку удалось разгадать группе исследователей из Автономного университета штата Морелос м Мексике. На очередном ежегодном съезде Американского общества молекулярной биологии и биохимии ученые сообщили о том, что им удалось открыть еще одну функцию специфического белка в молочной железе, который может утилизировать алкоголь и способствовать развитию рака молочной железы.

Этот белок называется CYP2E1, он известен науке довольно давно. Главной его функцией есть разрушение молекул этанола (спирта). Однако распад этанола с помощью этого белка имеет один существенный минус - продуктами распада этанола в этом случае есть свободные радикалы, агрессивные молекулы, которые загрязняют собой окружающие клетки. Свободные радикалы повреждают многие молекулы внутри клеток, в том числе и ДНК. А как известно, повреждение ДНК довольно часто может вести к возникновению неконтролируемого деления клетки и злокачественных опухолей.

Ученые создавали в лабораторных условиях культуру клеток, которые вырабатывали белок CYP2E1 и обрабатывали ее этанолом. Было замечено, что клетки в которых было мало CYP2E1 оставались без патологических изменений, и наоборот, клетки, в которых CYP2E1 был в достаточном количестве показывали активизацию механизмов клеточного деления.

Немного раньше эта же группа ученых проводила исследование по содержанию белка CYP2E1 в тканях молочных желез разных женщин. Для этого использовались образцы тканей женщин, которые перенесли пластчиескую операцию на молочной железе. Уровень CYP2E1 был довольно вариабельным, то есть ответ на прием алкоголя у каждой женщины должен быть сугубо индивидуальным - кто-то должен вообще не брать в рот ни капли алкоголя, а кто-то может пить практически всю жизнь и не заболеть раком молочной железы.

Остается только заняться разработкой диагностического теста для определения уровня CYP2E1 в ткани молочной железы, и тогда можно будет более точно прогнозировать риск возникновения рака молочной железы. Также в планах ученых - создать лекарство, которое угнетает работу белка CYP2E1.

 

http://alloncology.com/news/0/81/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить