Михалон Литвин. О нравах татар, литовцев и москвитян

Опубликовано в Главная категория
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4175
  • Подписаться на обновления

 

Жители Киевской Руси не знали ни водки, ни вина. Даже пиво было недоступно простому люду. Территория рискованного земледелия, враждебное славянам окружение, набеги степняков часто оставляли жителей без урожая. Тратить зерно на изготовление алкоголя не приходило в голову.

В языческом пантеоне у славян бога вина и виноделия нет, не сохранились в былинах и мифах сцены опьянения героев. В законах тех далеких лет нет наказания за пьянство. Первые христианские поучения гласят: «Мед в веселие дан бысть Богом, а не на пиянство сотворен бысть» (XI век).

 

 

В XIV веке соседом Великого княжества Московского становится Великое княжество Литовское. Через него в русские земли проникает водка (арабское изобретение). Литовские нравы пали под влиянием этого напитка, о тотальном пьянстве своих земляков поведал Михалон Литвин – посол Великого княжества Литовского. В труде «О нравах татар, литовцев и москвитян» он развенчивает миф о русском пьяном мужике.

 

Москвитяне и татары намного уступают литвинам в силах, но превосходят их трудолюбием, любовью к порядку, умеренностью, храбростью и прочими достоинствами, которыми упрочиваются королевства… Нет в городах литовских более часто встречающегося дела, чем приготовление из пшеницы пива и водки. Берут эти напитки [и] идущие на войну и стекающиеся на богослужения. Так как люди привыкли к ним дома, то стоит им только отведать в походе непривычной для них воды, как они умирают от боли в животе и расстройства желудка. Крестьяне, забросив сельские заботы, сходятся в кабаках. Там они кутят дни и ночи, заставляя ученых медведей увеселять своих товарищей по попойке плясками под звуки волынки. Вот почему случается, что, когда, прокутив имущество, люди начинают голодать, то вступают на путь грабежа и разбоя, так что в любой литовской земле за один месяц за это преступление платят головой больше [людей], чем за сто или двести лет во всех землях татар и москвитян, где пьянство запрещено… В Московии же нигде нет кабаков. Посему если у какого-либо главы семьи найдут лишь каплю вина, то весь его дом разоряют, имущество изымают, семью и его соседей по деревне избивают, а его самого обрекают на пожизненное заключение. С соседями обходятся так сурово, поскольку [считается, что] они заражены этим общением и [являются] сообщниками страшного преступления. У нас же не столько власти, сколько сама неумеренность или потасовка, возникшая во время пьянки, губят пьяниц. День [для них] начинается с питья огненной воды. «Вина, вина!» - кричат они еще в постели. Пьется потом эта вот отрава мужчинами, женщинами, юношами на улицах, площадях, по дорогам; а отравившись, они ничего после не могут делать, кроме как спать; а кто только пристрастился к этому злу, в том непрестанно растет желание пить…

 

(Примечание: В XV-XVI вв. пивоварение получило в ВКЛ большое развитие, а выращиваемый в Литве хмель был в XVI в. одним из предметов литовского экспорта. Тогда же широкое распространение получило и производство водки (горелки). Первоначально корчмы принадлежали в основном великому князю, но литовская шляхта, почувствовав всю прибыльность этого дела, стала забрасывать правительство ВКЛ просьбами о разрешениях на открытие корчем с правом продажи меда, пива, горелки, зачастую добиваясь при этом и освобождения от сбора за право пропинации (т.е. производства спиртных напитков). Особенно массовый характер выдача таких разрешений получила в 50-е гг. XVI в. Позже в Речи Посполитой нередко продажа шляхтой крестьянам алкогольных напитков носила принудительный характер, крестьянин был обязан в случае праздника, свадьбы, крестин покупать у своего пана определенное количество горелки, но и во времена Литвина шляхта была заинтересована в сбыте крестьянам своей горелки и фактически поощряла пьянство. С. 119-120.)

 

  Мой комментарий: То есть это полностью разрушает миф о том, что крестьяне или сегодняшние села спиваются от плохой жизни

 

А так как москвитяне воздерживаются от пьянства, то города их славятся разными искусными мастерами; они, посылая нам деревянные ковши и посохи, помогающие при ходьбе немощным, старым, пьяным, [а также] чепраки, мечи, фалеры и разное вооружение, отбирают у нас золото… Кражи [в Литве] совершаются безнаказанно. А у соседних с нами татар и москвитян судебное разбирательство надо всеми подданными вельмож и дворян как в гражданских, так и в уголовных делах передано не какому-то частному [лицу], но общественному и законному чиновнику, [причем] трезвому и живущему вместе с другими. Наши же делают это поодиночке и пьют, удалив свидетелей, и могут делать, что им угодно…Мы держим в вечном рабстве не добытых в сражении или за деньги, не чужеземцев, но нашего рода и веры, сирот, бедняков, состоящих в браке с невольницами. И мы злоупотребляем нашей властью над ними, ибо мы истязаем, увечим, казним их без законного суда, по любому подозрению. Напротив, у татар и москвитян ни один чиновник не может казнить человека, пусть и уличенного в преступлении, кроме столичных судов; и то – в столице. А у нас по всем деревням и городам выносятся приговоры людям…

 

Князь их [москвитян] страшен нам, поскольку он постоянно обучает людей своих воинскому искусству. Не подобает никому из местных жителей вечно сидеть дома, но надлежит поочереди посылать их на защиту границ.

Над этой нашей ленивой беспечностью враги наши татары обычно зло насмехаются, когда мы после пирушек погружены в сон,

 

[а] они нападают со словами: «Иван, ты спишь, [а] я тружусь, связывая тебя». Ныне наших воинов погибает в безделье по кабакам и в драках друг с другом больше, чем врагов, которые нередко разоряли нашу отчизну… Москвитяне не готовят в войско воинов-наемников, [которые] когда-нибудь уйдут из их земли, и не расточают на них деньги, но стараются поощрять своих людей к усердной службе, заботясь не о плате за службу, но о величине их наследства. Ныне же наши воины, охраняющие границы, хотя и пользуются многими пожалованиями и льготами и имеют преимущества по сравнению с другими воинами, однако пренебрегают ими, позволяя заниматься военным делом и защищать отечество беглым москвитянам и татарам. Мы ежегодно подносим дары царю перекопскому, тогда как наша литовская и жемайтская молодежь была бы полезнее в войске…

 

Трактат МИХАЛОНА ЛИТВИНА (Михаила Тишкевича), написанный перед 1550 г. и изданной в Германии в1615 г.

 

 

 

Комментарии  

 
#1 alexfheType 11.06.2022 14:54
Ищете надежного и ответственного поставщика одноразовых POD-cистем Elf Bar NC1800? Тогда стоит оформить заказ в интернет-магази не Tuman-Shop.com. ua. Только в нашей компании вас ждет самый широкий ассортимент данной продукции: банановый коктейль, ягодный микс, кокос и дыня, клубника и энергетический напиток, яблоко с кислинкой — выбор есть всегда. Отдельно нужно отметить тот факт, что у нас предлагаются самые демократичные цены на поставляемый товар — выбирая для сотрудничества нас, вы вправе рассчитывать на то, что покупка будет выгодной для вас. Важным фактором для клиентов станет и быстрая доставка, выполняемая по всей территории Украины проверенными перевозчиками. Требуется дополнительная информация? Наберите контактный номер телефона, который указан на сайте, и получите консультацию специалистов по всем вопросам!

Купить одноразовую электронную сигарету Elf Bar NC1800 зятяжек - https://tuman-shop.com.ua/elf-bar-nc1800/
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить