Каждый третий украинец умирает от рака ( вызванный алкоголем )

Опубликовано в Главная категория
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 702
  • Подписаться на обновления

Во время сегодняшней пресс-конференции председатель правления Союза защиты прав пациентов «Здоровье нации» Валентина Очеретенко отметила, в Украине снизился уровень смертности от онкозаболеваний, однако проблема до сих пор актуальна.



Самые распространенные в Украине - рак кожи, легких, молочной железы, мочевого пузыря, желудка и т.д.. Чаще весго пациенты умирают от рака молочной железы, желудка и прямой кишки.

Представители медицинской сферы уверяют, проблема распространения раковых заболеваний имеет несколько факторов. Как отметил представитель КГГА Дмитрий Осинский, граждане Украины не заинтересованы в заблаговременном медицинском освидетельствовании, имеют определенные страхи перед визитом к врачу, боятся узнать правду о своем состоянии, в то время как болезнь прогрессирует незаметно для них.



«Многое зависит от поведения людей. Например, повышает риск заболевания раком употребления алкоголя, но об этом мало говорят в нашей стране в связи с высокой толерантностью к этой теме. А это приводит к раку желудка и поджелудочной железы. Относительно курения: пациенты с раком легких бросают курить уже в больницах. Мы не сможем эту ситуацию изменить сейчас. Только через 20-30 лет случаев рака легких меньше от снижения уровня курения », - отметил врач медицинского центра УЖМЕД Стойка. Факторы снижения рисков - здоровое питание и ежегодные профилактические осмотры, к которым наше население, к сожалению, не привыкло.

Своевременная диагностика, профилактика могут предупредить заболевание. Но кроме специфических пациентов проблемой Украины является и уникальная ситуация с финансированием окномедицины.

Как добавил Дмитрий Осинский, сегодня существует несколько мифов о раке, которые стоит наконец отбросить. Специалист назвал следующие, наиболее популярные, мифы:

- Рак - это проблема органов здравоохранения;

- Рак - это болезнь старых людей в развитых странах;

- Рак - это приговор;

- Рак - это судьба.

«В Украине, в частности в Киеве, за последние два года снизился уровень заболевания раком молочной железы на 4%. Это, наверное, связано с широкой информированностью», - подчеркнул Дмитрий Осинский.

СПРАВКА:

На учете в онкологических учреждениях Украины находится более 1 млн. пациентов. Ежегодно регистрируется 160 тысяч новых случаев рака. Каждый день , 250 человек в Украине умирают от болезни. Риск заболеть раком имеет каждый 3-й мужчина и каждая 5-я женщина в нашей стране."

 

http://news2000.com.ua/news/nauka/zdorove/222918

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить