Алкогольная эйфория

Опубликовано в Главная категория
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 1198
  • Подписаться на обновления

Алкогольная эйфория это миф, созданный в сознании людей алкогольной пропагандой на уровне неосознанного социального обязательства.

 

 

 

 

«Считается, что спиртное употребляют из-за его веселящего действия. Отсюда и классическая фраза пьющих: «пусть проживу меньше, зато весело». А весело – ли? Усомниться в этом позволяют некоторые чисто житейские наблюдения. Да, употребление алкоголя в день праздника действительно создает впечатление о его веселящем действии. Но вот те – же люди выпили на поминках, и никто из них не смеется. Другой пример, ребенок случайно выпил спиртное. Но он явно страдает от отравления, а не веселится. Почему получается, что приписываемое алкоголю веселящее действие проявляется в одних ситуациях и не проявляется в других? Еще больше усомниться в существовании «алкогольного веселья» позволяют опыты, поставленные в условиях чистого эксперимента.
Опыт первый: Взрослым мужчинам вводили раствор этилового спирта внутривенно, не предупреждая о том, какое вещество введено и просили описать свои ощущения. Все испытуемые описывали свои ощущения только как неприятные, (сонливость, тошнота, и т.д.) В том – же случае, если испытуемых предупреждали о том, что введен спирт, они вели себя сообразно своим представлениям о том, как должен вести себя пьяный человек: начинали плоско шутить, старались демонстрировать окружающим, что им очень весело.


Опыт второй: Большую группу подростков от 14 до 16 лет, попросили описать свои ощущения, возникшие у них после самого первого в их жизни приема спиртного. Описания в большинстве своем были такие: «…появилось жжение в пищеводе и желудке, стало поташнивать, появились позывы на рвоту. Расстроилось внимание, захотелось спать…» «Такое ощущение, будто ударили чем – то мягким по голове… Как будто надышался угарным газом…» Никто не ответил, что сразу стало весело, ни один подросток. Более того, все недоумевали, – почему же люди пьют? Многие выражали сожаление, – раз все пьют, придется привыкать к спиртному.


Опыт третий: Взрослых, здоровых (без признаков алкоголизма), мужчин, тоже попросили описать свои впечатления от приема спиртного, в условиях исключающих общение. Испытуемым предлагали выпить любую дозу предпочитаемого напитка в одиночестве, при этом фиксировать, на какой минуте, какое ощущение появилось. Взрослые описывали свои ощущения теми – же словами, что и подростки, однако никто не сказал, что ему стало веселее. Испытуемые выражали недоумение, почему – же в компании пьяным весело, а в одиночестве нет?


Опыт четвертый: Употребить спиртное в тех – же условиях предложили больным хроническим алкоголизмом, (на что они очень охотно соглашались). У части больных было отмечено повышение настроения – в основном у тех, кто раньше переносил травму головы, менингит, энцефалит, одним словом, с дефектами головного мозга. Все остальные веселья не отмечали, хотя и напивались до средней степени опьянения. Недоумение результатами опыта тоже было, но выражалось по-другому. Испытуемые обвиняли экспериментатора в том, что он добавил что – то в водку… Из всех опытов можно сделать только один вывод: сам по себе алкоголь не обладает веселящим действием.
Механизм воздействия алкоголя до примитивности прост. Принятый этанол, поступая в кору головного мозга, в первую очередь как – бы задраивает, запирает отсеки, подавляет центры, отвечающие за все самые высшие наши проявления: сердечность, доброту, готовность к самопожертвованию, правдивость, талант… Зато, каждый глоток алкоголя как – бы открывает двери тех участков коры головного мозга, которые словно ящик Пандоры хранят наши самые низменные устремления: ложь, грубость, цинизм, хамство, подлость, самовозвеличивание, эгоизм. Даже та самая «пьяная доброта», а так – же и самопожертвование – наигранные. Как часто они сменяются абсолютно беспричинной злобой, жестокостью, причем порой просто из – за нечаянно оброненного кем – то слова.


Казалось – бы ситуация парадоксальная – неприятные ощущения вызванные алкоголем воспринимаются нами как приятные. Но в этом ничего странного нет. В лаборатории И. В. Павлова был проделан такой опыт. Собаке причиняли боль и сразу после этого давали корм. Через некоторое количество повторений собака отвечала на боль радостно, искала кормушку. Однако такая реакция оставалась только в условиях лаборатории. В любых других условиях собака отвечала на боль, как положено, – рычала, кусалась…


Примерно так – же и у людей. Неприятные ощущения от принятия алкоголя связаны в сознании людей с праздничной ситуацией, с ожиданием удовлетворения потребности в неформальном общении, дружеском отношении. Вне праздника, вне общения, симптомы опьянения воспринимаются так, как и должны восприниматься: как неприятные. Это мы и могли наблюдать при употреблении спирта в условиях чистого эксперимента, когда даже алкоголики, в большинстве случаев не получали удовлетворения от одного только алкоголя. Становится понятным, почему дети и подростки при первом употреблении спиртного относятся к нему отрицательно, а взрослые при этом улыбаются: «он еще не понимает». Чего – же не понимает ребенок? Он просто верит своим ощущениям, он еще не привык ориентироваться на общественное мнение. Увы, взрослый в данном случае глупее ребенка, поскольку согласен перебороть в себе все, лишь – бы не оказаться не таким, как все и не выпасть из группы.


Можно привести еще множество аргументов, научно – статистических сведений, свидетельствующих о надуманности утверждения о пьяном веселье. Ясно одно: алкогольная эйфория это миф, созданный в сознании людей алкогольной пропагандой» (Журнал «Трезвость и культура» № 10 за 1987г.)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить